Durante a 1ª sessão ordinária de 2018, realizada nesta segunda-feira (05), os vereadores da Câmara de Dourados aprovaram os representantes das 18 Comissões Permanentes para o ano legislativo. Na ocasião, eles votaram as comissões que foram formadas durante reunião pré-pauta, na tarde segunda-feira, 05.
A formação é feita com base na representação partidária, da mesma forma que acontece no Congresso Nacional. A presidente da Câmara, Daniela Hall (PSD), não vota, a não ser em caso de desempate. (Veja a composição das Comissões Permanentes abaixo)
Após a votação, a coordenadora da ACCGD (Associação de Combate ao Câncer da Grande Dourados), Maria Aparecida Palmeira, usou a tribuna livre para falar sobre o Dia Mundial de Combate ao Câncer, comemorado no dia 4 de fevereiro. Ela discorreu sobre os índices da doença, assim como a necessidade de dar maior atenção a enfermidade. “Ações urgentes devem ser realizadas para sensibilizar a população sobre a doença, ainda desenvolver ações e projetos de combate, além de falar sobre os impactos do câncer. Agora mais que nunca há uma necessidade de comprometimento mundial para ajudar a estimular os avanços relacionados ao câncer e as doenças crônicas não transmissíveis”, comentou a coordenadora.
Os vereadores ainda usaram a tribuna livre para realizar indicações e requerimentos, visando melhorias para o município, como patrolamento, cascalhamento, manutenção da iluminação pública e sinalização de ruas, entre outros pedidos.
Veja como foram compostas as Comissões
– Comissão de Justiça, Legislação e Redação
Presidente: Idenor Machado (PSDB)
Vice-presidente: Alan Guedes (DEM)
Membro: Alberto Alves dos Santos (PR)
– Comissão de Finanças e Orçamento
Presidente: Sérgio Nogueira (PSDB)
Vice-presidente: Madson Valente (DEM)
Membro: Romualdo Rodrigues da Silva (PDT)
– Comissão de Obras e Serviços Públicos
Presidente: Antônio Braz Genelhu Melo (PSC)
Vice-presidente: Aparecido Medeiros da Silve (DEM)
Membro: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)
– Comissão de Educação
Presidente: Idenor Machado (PSDB)
Vice-presidente: Elias Ishy de Mattos (PT)
Membro: Sergio Nogueira (PSDB)
– Comissão de Indústria, Comércio e Turismo
Presidente: Antonio Braz Genelhu Melo (PSC)
Vice-presidente: Alan Aquino Guedes de Mendonça (DEM)
Membro: Romualdo Rodrigues da Silva (PDT)
– Comissão de Agricultura e Pecuária
Presidente: Alcirio Zanata (PPS)
Vice-presidente: Madson Roberto Pereira Valente (DEM)
Membro: Alberto Alves dos Santos (PR)
– Comissão de Higiene e Saúde
Presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)
Vice-presidente: Juarez de Oliveira (PMDB)
Membro: Madson Roberto Pereira Valente (DEM)
– Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Defesa do Consumidor
Presidente: Elias ishy de Matos (PT)
Vice-presidente: Antonio Braz Genelhu Melo (PSC)
Membro: Romualdo Rodrigues da Silva (PDT)
– Comissão de Controle e Eficácia Legislativa
Presidente: Aparecido Medeiros da Silva (DEM)
Vice-presidente: Antonio Braz Genelhu Malo (PSC)
Membro: Carlito Heleno de Paula (PEN)
– Comissão de Segurança Pública e Trânsito
Presidente: Olavo Henrique dos Santos (PEN)
Vice-presidente: Alberto Alves dos Santos (PR)
Membro: Carlito Heleno de Paula (PEN)
– Comissão de Ética e Decoro Parlamentar
Presidente: Idenor Machado (PSDB)
Vice-presidente: Alan Aquino Guedes de Mendonça (DEM)
Membro: Alcirio Zanata (PPS)
– Comissão de Meio Ambiente
Presidente: Madson Roberto Pereira Valente (DEM)
Vice-presidente: Olavo Henrique dos Santos (PEN)
Membro: Elias Ishy de Mattos (PT)
– Comissão de Cultura
Presidente: Marçal Gonçalves Leite Filho (PSDB)
Vice-presidente: Juarez de Oliveira (PMDB)
Membro: Jânio Colman Miguel (PR)
– Comissão de Assistência Social
Presidente: Sergio Nogueira (PSDB)
Vice-presidente: Rodrigo Junior de Morais Rodrigues (PR)
Membro: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)
– Comissão Indígena e Afrodescendente
Presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)
Vice-presidente: Aparecido Medeiros da Silva (DEM)
Membro: Olavo Henrique dos Santos (PEN)
– Comissão de Habitação e Patrimônio Público
Presidente: Alberto Alves dos Santos (PR)
Vice-presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)
Membro: Olavo Henrique dos Santos (PEN)
Membro: Romualdo Rodrigues da Silva (PDT)
– Comissão de Juventude
Presidente: Jânio Colman Miguel (PR)
Vice-presidente: Carlito Heleno de Paula (PEN)
Membro: Rodrigo Junior de Morais Rodrigues (PR)
– Comissão de Esporte e Lazer
Presidente: Jânio Colmam Miguel (PR)
Vice-presidente: Juarez de Oliveira (PMDB)
Membro: Olavo Henrique dos Santos (PEN)