Em primeira sessão, vereadores de Dourados votam comissões permanentes

Maria Aparecida Palmeira, coordenadora da ACCGD, usou a tribuna livre para falar sobre o Dia Mundial de Combate ao Câncer, comemorado no dia 4 de fevereiro – Foto: Assessoria

Durante a 1ª sessão ordinária de 2018, realizada nesta segunda-feira (05), os vereadores da Câmara de Dourados aprovaram os representantes das 18 Comissões Permanentes para o ano legislativo. Na ocasião, eles votaram as comissões que foram formadas durante reunião pré-pauta, na tarde segunda-feira, 05.

A formação é feita com base na representação partidária, da mesma forma que acontece no Congresso Nacional. A presidente da Câmara, Daniela Hall (PSD), não vota, a não ser em caso de desempate.(Veja a composição das Comissões Permanentes abaixo)

Após a votação, a coordenadora da ACCGD (Associação de Combate ao Câncer da Grande Dourados), Maria Aparecida Palmeira, usou a tribuna livre para falar sobre o Dia Mundial de Combate ao Câncer, comemorado no dia 4 de fevereiro. Ela discorreu sobre os índices da doença, assim como a necessidade de dar maior atenção a enfermidade. “Ações urgentes devem ser realizadas para sensibilizar a população sobre a doença, ainda desenvolver ações e projetos de combate, além de falar sobre os impactos do câncer. Agora mais que nunca há uma necessidade de comprometimento mundial para ajudar a estimular os avanços relacionados ao câncer e as doenças crônicas não transmissíveis”, comentou a coordenadora.

Os vereadores ainda usaram a tribuna livre para realizar indicações e requerimentos, visando melhorias para o município, como patrolamento, cascalhamento, manutenção da iluminação pública e sinalização de ruas, entre outros pedidos.

Veja como foram compostas as Comissões

Comissão de Justiça, Legislação e Redação

Presidente: Idenor Machado (PSDB)

Vice-presidente: Alan Guedes (DEM)

Membro: Alberto Alves dos Santos (PR)

Comissão de Finanças e Orçamento

Presidente: Sérgio Nogueira (PSDB)

Vice-presidente: Madson Valente (DEM)

Membro: Romualdo Rodrigues da Silva (PDT)

– Comissão de Obras e Serviços Públicos

Presidente: Antônio Braz Genelhu Melo (PSC)

Vice-presidente: Aparecido Medeiros da Silve (DEM)

Membro: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)

Comissão de Educação

Presidente: Idenor Machado (PSDB)

Vice-presidente: Elias Ishy de Mattos (PT)

Membro: Sergio Nogueira (PSDB)

Comissão de Indústria, Comércio e Turismo

Presidente: Antonio Braz Genelhu Melo (PSC)

Vice-presidente: Alan Aquino Guedes de Mendonça (DEM)

Membro: Romualdo Rodrigues da Silva (PDT)

Comissão de Agricultura e Pecuária

Presidente: Alcirio Zanata (PPS)

Vice-presidente: Madson Roberto Pereira Valente (DEM)

Membro: Alberto Alves dos Santos (PR)

Comissão de Higiene e Saúde

Presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)

Vice-presidente: Juarez de Oliveira (PMDB)

Membro: Madson Roberto Pereira Valente (DEM)

Comissão de Direitos Humanos, Cidadania e Defesa do Consumidor

Presidente: Elias ishy de Matos (PT)

Vice-presidente: Antonio Braz Genelhu Melo (PSC)

Membro: Romualdo Rodrigues da Silva (PDT)

Comissão de Controle e Eficácia Legislativa

Presidente: Aparecido Medeiros da Silva (DEM)

Vice-presidente: Antonio Braz Genelhu Malo (PSC)

Membro: Carlito Heleno de Paula (PEN)

Comissão de Segurança Pública e Trânsito

Presidente: Olavo Henrique dos Santos (PEN)

Vice-presidente: Alberto Alves dos Santos (PR)

Membro: Carlito Heleno de Paula (PEN)

– Comissão de Ética e Decoro Parlamentar

Presidente: Idenor Machado (PSDB)

Vice-presidente: Alan Aquino Guedes de Mendonça (DEM)

Membro: Alcirio Zanata (PPS)

– Comissão de Meio Ambiente

Presidente: Madson Roberto Pereira Valente (DEM)

Vice-presidente: Olavo Henrique dos Santos (PEN)

Membro: Elias Ishy de Mattos (PT)

Comissão de Cultura

Presidente: Marçal Gonçalves Leite Filho (PSDB)

Vice-presidente: Juarez de Oliveira (PMDB)

Membro: Jânio Colman Miguel (PR)

– Comissão de Assistência Social

Presidente: Sergio Nogueira (PSDB)

Vice-presidente: Rodrigo Junior de Morais Rodrigues (PR)

Membro: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)

– Comissão Indígena e Afrodescendente

Presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)

Vice-presidente: Aparecido Medeiros da Silva (DEM)

Membro: Olavo Henrique dos Santos (PEN)

– Comissão de Habitação e Patrimônio Público

Presidente: Alberto Alves dos Santos (PR)

Vice-presidente: Cirilo Ramão Ruis Cardoso (PMDB)

Membro: Olavo Henrique dos Santos (PEN)

Membro: Romualdo Rodrigues da Silva (PDT)

Comissão de Juventude

Presidente: Jânio Colman Miguel (PR)

Vice-presidente: Carlito Heleno de Paula (PEN)

Membro: Rodrigo Junior de Morais Rodrigues (PR)

– Comissão de Esporte e Lazer

Presidente: Jânio Colmam Miguel (PR)

Vice-presidente: Juarez de Oliveira (PMDB)

Membro: Olavo Henrique dos Santos (PEN)