Home Esportes Judoca do MS conquista ouro no Pan-americano Universitário em SP

Judoca do MS conquista ouro no Pan-americano Universitário em SP

Judoca Gabriela Paliano garantiu o ouro na categoria médio pesado (78kg) – Divulgação

O pan-americano universitário Fisu America Games está acontecendo em São Paulo e reúne 1,5 mil alunos-atletas do Brasil e mais 30 países no complexo do Centro de Treinamento Paralímpico e no Centro de Práticas Esportivas da Universidade de São Paulo. As modalidades disputadas são o atletismo, basquetebol, taekwondo, futebol, futsal, voleibol, judô, natação, tênis e tênis de mesa.

Representando o Brasil na competição está a judoca sul-mato-grossense Gabriela Paliano, estudante da UCDB, de Campo Grande que garantiu o ouro na categoria médio pesado (78kg), neste domingo (22).

O Brasil se destacou nos resultados neste primeiro dia de competição, conquistando medalhas em todas as categorias do judô.

No naipe feminino foram: Meio Médio (63 Kg), Meio Pesado (78 Kg), e Pesado (acima de 78 Kg). No masculino, Meio Médio (81 Kg), Médio (90 Kg), Meio Pesado (100 Kg) e Pesado (acima de 100 KG).

As lutas aconteceram simultaneamente com as partidas de vôlei, na quadra ao lado dos tatames, criando um clima multiesportivo.

O pan-americano também inclui o paradesporto e, pela primeira vez, atletas paradesportivos universitários irão representar o Brasil em um evento internacional. 129 alunos-atletas brasileiros competem nas modalidades paradesportivas do tênis de mesa, atletismo e natação .

O evento é organizado pela Confederação Brasileira de Desporto Universitário (CBDU) e pela Federação Internacional do Esporte Universitário na América (Fisu América).

Abaixo confira todos os resultados do primeiro dia de judô no FISU America Games:

Feminino:
-63kg
1º Allyson Quevedo Muñoz – Chile
2º Daniele Carla L. de Oliveira- Brasil

-78kg
1º Gabriela Stroppa Paliano – Brasil
2º Peyton Leduc – USA

+78kg
1º Istelina Tayrane Mota da Silva – Brasil
2º Myriam Gonzalez Veja – México

Masculino:
-81kg
1º David Tavera Escoto – México
2º Rodirgo Abner Araújo Menezes – Brasil

-90kg
1º Ishmael McGinty – USA
2º Gabriel Gomes Rocha – Brasil

-100kg
1º Arthur Henrique Stein – Brasil

+100kg
1º Ruan Isquierdo da Silva – Brasil
2º Carlos Eduardo Franco Lujan – México

Sair da versão mobile