Home Esportes CBF sorteia primeira fase da Copa do Brasil 2020

CBF sorteia primeira fase da Copa do Brasil 2020

Competição irá de fevereiro a setembro

Atual campeão da Copa do Brasil é o Athletico-PR – Foto: Thais Magalhães/CBF

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realizou, no início da tarde desta quinta (12), o sorteio dos confrontos da primeira fase da edição 2020 da Copa do Brasil.

A edição de número 32 da competição, terá início em fevereiro. Já as finais acontecem em setembro.

Na primeira etapa da Copa do Brasil 2020 a classificação será disputada em jogo único, com vantagem do empate para o clube visitante.

Na segunda fase, os mandos de campo já estarão definidos conforme sorteio realizado nesta quinta. Mas, em caso de empate, a disputa será nos pênaltis.

A partir das oitavas de final, entram na competição os clubes classificados para edição 2020 da Copa Libertadores da América (Flamengo, Athletico-PR, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional e Corinthians) e os campeões da Série B (Bragantino), da Copa do Nordeste (Fortaleza) e da Copa Verde (Cuiabá).

Veja os confrontos da primeira fase da Copa do Brasil

River (PI) x Bahia
São Luiz (RS) x América (RN)
Coruripe (AL) x Juventude (RS)
XV de Piracicaba (SP) x Londrina (PR)
Caxias (RS) x Botafogo
Toledo (PR) x Náutico
Palmas (TO) x Paraná
Bahia de Feira x Luverdense (MT)
Brusque (SC) x Sport
Manaus x Coritiba
Frei Paulistano x Remo
Gama x Brasil de Pelotas
São Raimundo (RR) x Cruzeiro
Vilhenense (RO) x Boa Esporte
Brasiliense x Paysandu
Independente (PA) x CRB
Moto Club x Fluminense
Atlético (BA) x Botafogo (PB)
Novo Horizontino x Figueirense
Vitória (ES) x CSA
Boavista (RJ) x Chapecoense
Caucaia (CE) x São José (RS)
União (MT) x Atlético-GO
Operário (MT) x Santa Cruz
Imperatriz (MA) x Vitória (BA)
Lagarto (SE) x Volta Redonda (RJ)
Bragantino (PA) x Ceará (CE)
Bangu (RJ) x Oeste (SP)
Campinense (PB) x Atlético-MG
Afogados (PE) x Atlético (AC)
Novo Hamburgo (RS) x Ponte Preta
Galvez (AC) x Vila Nova (GO)
Altos (PI) x Vasco da Gama
Aquidauanense (MS) x ABC
Fast Clube (AM) x Goias
Santo André (SP) x Criciúma (SC)
Santos (AP) x América-MG
Barbalha (CE) x Operário (PR)
Ferroviária (SP) x Avaí (SC)
Águia Negra (MS) x Sampaio Corrêa (MA)

Da Agência Brasil

Sair da versão mobile